musisch-künstlerische AGs

Musical-AG

LEITUNG: Fr. Vollmer, Herr Kaminsky

KLASSEN: 5 bis 8

ZEIT: Mi, 12:15 - 13.00 & Do, 15:30 - 17:00

ORT: Raum Mu2

Chor (Mittel- und Oberstufe)

LEITUNG: Hr. Felsmann

ZEIT: Mo, 18.15 - 19.00

ORT: Raum E33

(Schüler-Lehrer-Eltern-)Chor

LEITUNG: Hr. Felsmann

ZEIT: Mo, 19.00 - 20.30

ORT: Raum E33

Orchester

LEITUNG: Hr. Felsmann

KLASSEN: Mittel- und Oberstufe

ZEIT: Fr, 7. Stunde

ORT: Raum Mu1

Jazz/Pop Combo

LEITUNG: Hr. Faller

KLASSEN: Mittel- und Oberstufe

ZEIT: Mi, 7. Stunde

ORT: Raum Mu1

Theater-AG

LEITUNG: Hr. Raißle

KLASSEN: 8 bis 10

ZEIT: Mi, 12.15 - 14.00

ORT: Aula

Siebdruck-AG

LEITUNG: Fr. Geier

KLASSEN: ab Stufe 10

ZEIT: unbekannt

ORT: unbekannt

technisch-naturwissenschaftliche AGs

Mathe-AG

LEITUNG: Hr. Janßen

in KLASSE: 6

DURCHFÜHRUNG: noch nicht festgelegt

ZEIT: Fr, 14:00 - 15.30,     ORT: Raum 117

in KLASSE: 7

DURCHFÜHRUNG: Lisa Lang (Studentin)

ZEIT: Fr, 14:00 - 15.30,     ORT: Raum 116

in KLASSE: 8

DURCHFÜHRUNG: Nils Wüchner (Student)

ZEIT: Fr, 14:00 - 15.30,     ORT: Raum Ph1

Informatik-AG

LEITUNG: Hr. Damaske

KLASSE: 10

ZEIT: Di, 14:00 - 15.35

ORT: Inf1 (Raum 220)

Homepage-AG

LEITUNG: Hr. Damaske

KLASSEN: ab Klasse 7

ZEIT: Do, 7. Stunde

ORT: Inf1 (Raum 220)

Technik und Medien-AG

LEITUNG: Hr. Dylla

KLASSEN: 6 bis KS1

ZEIT: Nach Absprache und Bedarf, Mo 11:15

SIA (Schüler-Ingenieurs-Akademie)

ANSPRECHPARTNER: Fr. Schäfer-Siebert

KLASSE: KS1

ZEIT: Nach Absprache

BUS-AG (Bio-Umwelt-Schulgarten)

LEITUNG: Hr. Mammel

KLASSEN: 5 bis KS2

ZEIT: Nach Absprache (Mo,Mi,Do,Fr-Nachmittag)

sportliche AGs

Judo-AG

LEITUNG: Hr. Hägele

KLASSEN: 5 bis 13

ZEIT: Fr, 14.45-16.45

ORT: Sporthalle (C)

KONTAKT: 0711 - 861366
weilemer-judo@online.de

Tennis-AG

LEITUNG: Benedikt Rupp, Laurin Boger, Oskar Fisches

KLASSEN: 5 und 6

ZEIT: Fr, 13.15-14.00

ORT: Tennishalle SG Weilimdorf

weitere AGs

Bibliothek-AG

LEITUNG: Fr. Bartholmeß

KLASSEN: Ab Klasse 7

ZEIT: Nach Absprache

ORT: Bibliothek

Erste-Hilfe-AG

LEITUNG: Fr. Heldmaier

KLASSEN: 7 bis KS2

ZEIT: Mo, 13.10 - 13.55

ORT: E33

Streitschlichter-AG

LEITUNG: Fr. Habermaier, Fr. Franke, Fr. Günther

KLASSEN: 6 bis KS2

ZEIT: regelmäßige Treffen nach Vereinbarung

ORT: Kleiner Pavillion

Tier-AG

LEITUNG: Fr. Hübner

KLASSEN: 5 und 6

ZEIT: Mo, Di, Do, Fr jeweils 13.00 - 14.00

ORT: Raum Biologie 1

Koch-AG

LEITUNG: Fr. Linder, Fr. Frank

KLASSEN: Ab Klasse 7

ZEIT: Treffen nach Vereinbarung

ORT: Kleiner Pavillon

Nach oben