Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Teilweise könnten Informationen zu den einzelnen AG's noch nicht vollständig sein!

musisch-künstlerische AGs

Musical-AG

LEITUNG: Fr. Vollmer, Hr. Kaminsky

KLASSEN: 5 bis 8

ZEIT: Mi, 12.15 - 13.15

ORT: Raum E33

Theater-AG

LEITUNG: Hr. Raißle, Fr. Schmalzridt

KLASSEN: 8 bis 10

ZEIT: Mi, 13.15 - 14.45

ORT: Kleiner Pavillion

Kunst-AG

LEITUNG: Fr. Geier

KLASSEN: Mittel- und Oberstufe

ZEIT: Fr, 14.00 - 17.00 nach Absprache

ORT: Siebdruckraum

Chor (Mittel- und Oberstufe)

LEITUNG: Hr. Felsmann

ZEIT: Mo, 18.15 - 19.00

ORT: Raum E33 oder Raum Mu1

(Schüler-Eltern-Lehrer)Chor

LEITUNG: Hr. Felsmann

ZEIT: Mo, 19.00 - 20.30

ORT: Raum E33

Orchester

LEITUNG: Hr. Felsmann

KLASSEN: Mittel- und Oberstufe

ZEIT: Fr, 7. Stunde

ORT: Raum Mu1

Band-AG

LEITUNG: Fr. Heutjer

KLASSEN: 5 bis 9

Zeit: Di, 7.Stunde  (manchmal auch Mi, 6.Stunde)

technisch-naturwissenschaftliche AGs

Mathe-AG

Die AG´s werden von Studenten (ehemalige Schüler dieser Schule) durchgeführt

LEITUNG: Hr. Janßen

 

in KLASSE: 7

ZEIT: Fr, 14:00 - 15.30

ORT: Raum 116

 

in KLASSE: 8

ZEIT: Mo, 14:00 - 15.30

ORT: Raum 216

Informatik-AG

Die AG findet vorübergehend nicht statt!

LEITUNG: Hr. Damaske

KLASSE: 10

ZEIT: -

ORT: -

Homepage-AG

LEITUNG: Hr. Janßen

KLASSEN: ab Klasse 7

ZEIT: Di, 7.Stunde

ORT: Inf1 (Raum 220)

Technik und Medien-AG

LEITUNG: Hr. Dr. Grünzweig

KLASSEN: 6 bis KS1

ZEIT u. Ort: Nach Absprache und Bedarf

SIA (Schüler-Ingenieurs-Akademie)

ANSPRECHPARTNER: Fr. Schäfer-Siebert

KLASSE: KS1

ZEIT: Nach Absprache

BUS-AG (Bio-Umwelt-Schulgarten)

LEITUNG: Hr. Mammel

KLASSEN: 5 bis KS2

ZEIT u. Ort: Nach Absprache (Mo,Mi,Do,Fr-Nachmittag)

sportliche AGs

Judo-AG

LEITUNG: Hr. Hägele

KLASSEN: 5 bis 13

ZEIT: Fr, 14.45-16.45

ORT: Sporthalle (C)

KONTAKT: 0711 - 861366
weilemer-judo@online.de

Tennis-AG

LEITUNG: Benedikt Rupp (KS2), Maria Levakov

KLASSEN: 5 und 6

ZEIT: Fr, 13.15-14.00

ORT: Tennishalle SG Weilimdorf

Hip-Hop-AG

Ansprechpartner: Hr. Schuhmacher

KLASSEN: 5 bis 8

ZEIT: Mo, 10.-11.Stunde

ORT: Kleiner Pavillion

weitere AGs

Bibliothek-AG

LEITUNG: Fr. Bartholmeß

KLASSEN: Ab Klasse 7

ZEIT: Nach Absprache

ORT: Bibliothek

Erste-Hilfe-AG

LEITUNG: Fr. Heldmaier

KLASSEN: 7 bis KS2

ZEIT: Mo, 13.10 - 13.55

ORT: E25

Streitschlichter-AG

LEITUNG: Fr. Habermaier, Fr. Franke, Fr. Günther

KLASSEN: 6 bis KS2

ZEIT: regelmäßige Treffen nach Vereinbarung

ORT: Kleiner Pavillion

Tier-AG

LEITUNG: Fr. Hübner

KLASSEN: 5 und 6

ZEIT: Mo, Di, Do, Fr jeweils 13.00 - 14.00

ORT: Raum Biologie 1

Nach oben