Arbeitsgemeinschaften (AG's)

Kurz nach Schuljahresbeginn können einige Daten der AG's noch veraltet oder nicht vollständig sein. Wir arbeiten aber jedes Jahr mit Hochdruck daran, dass alle Daten so schnell wie möglich wieder aktuell sind.

musisch-künstlerische AGs

Musical-AG

LEITUNG: Fr. Vollmer, Hr. Kaminsky

KLASSEN: 5 bis 8

ZEIT: Mi, 12.15 - 13.15

ORT: Raum E33

Chor (Mittel- und Oberstufe)

LEITUNG: Hr. Felsmann

ZEIT: Mo, 18.15 - 19.00

ORT: Raum E33 oder Raum Mu1

(Schüler-Eltern-Lehrer)Chor

LEITUNG: Hr. Felsmann

ZEIT: Mo, 19.00 - 20.30

ORT: Raum E33

Orchester

LEITUNG: Hr. Felsmann

KLASSEN: Mittel- und Oberstufe

ZEIT: Fr, 7. Stunde

ORT: Raum Mu1

Band-AG

LEITUNG: Fr. Heutjer

KLASSEN: 5 bis 8 / 9 bis KS2

Zeit: Do, 7. Stunde (5 bis 8) /
         Mi, 7. Stunde (9 bis KS2)

 

technisch-naturwissenschaftliche AGs

Mathe-AG bzw. Physik/Technik AG

Die AG´s werden von Studenten (ehemalige Schüler dieser Schule) durchgeführt

ANSPRECHPARTNER: Hr. Janßen

 

in KLASSE: 6  (durchgeführt von Madeline Helmreich)

ZEIT: Fr, 14:00 - 15.30

ORT: Raum 116

 

in KLASSE: 8 und 9 (durchgeführt von Oguzhan Özkaya)

ZEIT: Fr, 14:00 - 15.30

ORT: Raum 117

 

in KLASSE: 10 (durchgeführt von Oguzhan Özkaya)

ZEIT: Mo, 14:00 - 15.30

ORT: Raum E28

Informatik-AG

LEITUNG: außerschulische Informatiker

KLASSE: 10

ZEIT: Mo, 14.00 - 15.30

ORT: Inf1 (Raum 220)

Homepage-AG

LEITUNG: Hr. Janßen

KLASSEN: ab Klasse 7

ZEIT: Fr., 7.Stunde / nach Rücksprache

ORT: Inf1 (Raum 220)

Technik und Medien-AG

LEITUNG: Hr. Dr. Grünzweig

KLASSEN: 6 bis KS1

ZEIT u. Ort: Nach Absprache und Bedarf

SIA (Schüler-Ingenieurs-Akademie)

ANSPRECHPARTNER: Fr. Schäfer-Siebert

KLASSE: KS1

ZEIT: Nach Absprache

BUS-AG (Bio-Umwelt-Schulgarten)

LEITUNG: Hr. Mammel

KLASSEN: 5 bis KS2

ZEIT u. Ort: Nach Absprache (Mo,Mi,Do,Fr-Nachmittag)

sportliche AGs

Hip-Hop-AG

ANSPRECHPARTNER: Hr. Schuhmacher

KLASSEN: 5 bis 7

ZEIT: Mo, 14-15 Uhr

ORT: Sporthalle Spechtweg

Floorball-AG

LEITUNG: Hr. Linke

Klassen: -

Zeit: -

Ort: -

Judo-AG

LEITUNG: Hr. Hägele

KLASSEN: 5 bis KS2

ZEIT: Fr, 14.00-17.00
             15.30 Uhr Fortgeschrittene

ORT: Turnhalle des Solitude-Gymnasiums

KONTAKT: 0711 - 861366
weilemer-judo@online.de

Tennis-AG

LEITUNG: Jannes Zahn, Maria Levakov

KLASSEN: 5 und 6

ZEIT: Fr, 13.15-14.00

ORT: Tennishalle SG Weilimdorf

weitere AGs

Bibliothek-AG

LEITUNG: Fr. Bartholmeß

KLASSEN: Ab Klasse 7

ZEIT: in der Mittagspause (nach Absprache)

ORT: Bibliothek

Erste-Hilfe-AG

LEITUNG: Fr. Heldmaier

KLASSEN: 7 bis KS2

ZEIT: Di, 13.10 - 13.55

ORT: E25

Schülerzeitung "Hat was"

LEITUNG: Hr. Raißle

KLASSEN: 6 bis 10

ZEIT: Di, 13.15-14.00

ORT: Bibliothek

Streitschlichter-AG

LEITUNG: Fr. Habermaier, Fr. Franke, Fr. Günther

KLASSEN: 6 bis KS2

ZEIT: regelmäßige Treffen nach Vereinbarung

ORT: Kleiner Pavillion

Tier-AG

LEITUNG: Fr. Hübner

KLASSEN: 5 und 6

ZEIT: Mo, Di, Do, Fr jeweils 13.00 - 14.00

ORT: Raum Biologie 1

Nach oben